Clausura: Restan tres partidos y un cupo por definir para la Copa Sudamericana

Los resultados del domingo en el arranque de la 15.ª y última fecha del Torneo Clausura dejaron definidos el primer puesto de la Tabla Anual, el tercer descenso y uno de los cupos de Copa Sudamericana que estaba por dirimirse.

Hoy se sabrá quién será el último clasificado a la Copa Sudamericana, con Fénix a un punto de abrochar el objetivo y siendo el único que depende de sí mismo porque lleva tres unidades de ventaja sobre Plaza Colonia y River Plate.

La chance de los darseneros, que reciben a Progreso, es más remota porque además están seis goles abajo, pero los patablancas se ilusionan y saben que si ganan su partido frente a Torque como visitantes y además Peñarol les da una mano, clasificarán.

Recién el miércoles se sabrá el último clasificado a la Copa Sudamericana y el segundo que irá a la fase de grupos de la Copa Libertadores. Si Rentistas le gana a Liverpool, se meterá en la Libertadores y mandará a Peñarol a la Sudamericana. Si los bichos colorados pierden, irán a la Sudamericana y le darán la clasificación a la Libertadores al elenco carbonero.

LOS PARTIDOS DE HOY

River Plate – Progreso
Parque Saroldi, 16 horas
Árbitros: Daniel Rodríguez, Javier Irazoqui, Gustavo Márquez Lisboa y Diego Dunajec.

Montevideo City Torque – Plaza Colonia
Estadio Centenario, 18:15 horas
Árbitros: Leodán González, Santiago Fernández, Marcos Rossamen y Nicolás Vignolo.

Peñarol – Fénix
Estadio Campeón del Siglo, 21:15 horas
Árbitros: Gustavo Tejera, Martin Soppi, Andres Nievas y José Burgos

TABLA ANUAL

Nacional 69 (+19) – Clasificado a la Libertadores 2021
Liverpool 65 (+20) – Ya jugó la Libertadores 2021
Peñarol 62 (+16) – Jugará Sudamericana o Libertadores 2021
Torque 58 (+22) – Clasificado a la Sudamericana 2021
Cerro Largo 50 (+3) – Clasificado a la Sudamericana 2021
Fénix 49 (+6)
Wanderers 49 (-4) – Ya jugó la Libertadores 2021
Rentistas 47 (-3) – Jugará Sudamericana o Libertadores 2021
Plaza Colonia 46 (+7)
River Plate 46 (0)
Deportivo Maldonado 46 (-15)
Progreso 41 (-6)
Defensor Sporting 41 (-15)
Boston River 40 (-14)
Danubio 38 (-15)
Cerro 33 (-21)