Copa Sudamericana: ¿Por dónde ver los partidos de los equipos uruguayos? ¿Y el resto?

A horas del comienzo de la participación de los equipos uruguayos en la Copa Sudamericana la empresa Dexary llegó a un acuerdo con DirecTV, dueña de los derechos de transmisión en Uruguay, para tener esos dos partidos de ida de la primera fase. Aún no se acordó para lo que resta del torneo.

Hasta este lunes, la televisación de Cerro Largo-Peñarol el martes a las 21:30 y Torque-Fénix el miércoles a las 19:15 era en exclusiva por DirecTV Sports. No obstante, se acordó que esos dos cotejos se emitan a través de Dexary, que a la hora del partido sustituirá la señal de GolTV en algunos casos, y en otros irá por los canales de eventos.

El resto de los compromisos de la Sudamericana sí serán exclusivos de DirecTV, al menos por esta semana, que contará además con una nutrida agenda de Copa Libertadores y Recopa Sudamericana.

MARTES 6

19:15 Emelec-Macará (DirecTV 613) – Sudamericana
19:15 Nacional de Asunción-12 de Octubre (DirecTV 612) – Sudamericana
21:30 Cerro Largo-Peñarol (DirecTV 610 U y Dexary) – Sudamericana
21:30 Huachipato-Antofagasta (DirecTV 614) – Sudamericana
21:30 Deportivo Cali-Deportes Tolima (DirecTV 613) – Sudamericana
21:30 San Lorenzo-Santos (ESPN) – Libertadores

MIÉRCOLES 7

19:15 Torque-Fénix (DirecTV 610 U y Dexary) – Sudamericana
19:15 Mineros de Guayana-Aragua (DirecTV 613) – Sudamericana
19:15 Nacional de Potosí-Guabirá (DirecTV 612) – Sudamericana
19:15 Independiente del Valle-Gremio (ESPN 2) – Libertadores
21:30 Libertad-Atlético Nacional (ESPN 2 y Facebook Watch) – Libertadores
21:30 Sport Huancayo-UTC Cajamarca (DirecTV 613) – Sudamericana
21:30 Atlético Palmaflor-Jorge Wilstermann (DirecTV 612) – Sudamericana
21:30 Defensa y Justicia-Palmeiras (ESPN y DirecTV 610)

JUEVES 8

19:15 Guayaquil City-Aucas (DirecTV 614) – Sudamericana
19:15 Puerto Cabello-Metropolitanos (DirecTV 613) – Sudamericana
19:15 River Plate de Paraguay-Guaireña (DirecTV 612) – Sudamericana
21:30 Bolívar-Junior (ESPN y Facebook Watch) – Libertadores
21:30 Melgar-Carlos Manucci (DirecTV 615) – Sudamericana
21.30 Deportivo Pasto-La Equidad (DirecTV 613) – Sudamericana
21:30 Palestino-Cobresal (DirecTV 612) – Sudamericana